Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение
"Светлячок"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 7
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0





Главная » 2017 » Ноябрь » 24 » Право на счастливое детство!
06:28
Право на счастливое детство!

Право на счастливое детство!

20 ноября 2017 г. - всероссийский День правовой помощи детям. Эта дата установлена решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Главным документом, регулирующим защиту прав детей во всем мире, является Конвенция ООН «О правах ребёнка», которая была принята 20 ноября 1989 года. Наше государство является участником этой Конвенции с 15 сентября 1990 года.

Основными документами, гарантирующими права детей в России, являются Конституция Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, федеральные закона «Об образовании», «Об охране здоровья» и т.д. Гарантии реализации прав и законных интересов ребёнка урегулированы Федеральным законом "Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации".

Названные документы предусматривают обширный объем прав и обязанностей детей. Наиболее важными из них являются право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность, а также охрану здоровья и достоинства личности, благоприятную окружающую среду. Каждый ребёнок имеет право на заботу, воспитание, всестороннее развитие обеспечение его интересов, уважение его человеческого достоинства. Дети имеют право на получение содержания, выражение своего мнения по вопросам, затрагивающим их интересы. Находясь в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации, состояние алкогольного или наркотического опьянения и т.д.) дети имеют право на общение со своими родственниками, законными представителями. Законные представители имеют право на совместное нахождение с ребёнком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения бесплатно до 4 лет, старше - по медицинским показаниям. Дети имеют право на защиту своих прав и законных интересов. В указанных целях они вправе обращаться в органы опеки и попечительства, комиссию по делам несовершеннолетним, полицию, к прокурору, а с 14 лет – в суд.

Обязанность воспитания, заботы, содержания, развития, охраны и защиты детей возлагается на родителей (законных представителей) или лиц, их замещающих (опекунов, попечителей, работников и должностных лиц учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).

Родители и лица, ответственные за воспитание детей, обязаны разъяснять детям недопустимость употребления алкоголя, табачных изделий и наркотиков, должны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, беспокоится об их безопасности, не допускать пребывание несовершеннолетнего в ночное время в общественных местах без сопровождения, употребления алкогольных и табачных изделий, наркотических веществ. Закон требует обеспечить получение детьми общего образования, защищать права и интересы своих детей, запрещает причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители и законные представители обязаны решать все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, по взаимному согласию исходя из интересов детей и с учётом их мнения, имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи по закону об основах социального обслуживания в РФ.

При наличии разногласий между родителями они вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Родители не вправе поручать выполнение родительских обязанностей, представлять их интересы иным лицам, включая бабушек, дедушек, родственников и знакомых, в т.ч. нотариально.

Полномочия по реализации и защите прав детей в соответствии со своей компетенцией осуществляют образовательные и социальные учреждения, учреждения здравоохранения, органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, полиция, органы прокуратуры и суды.

В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение указанных обязанностей родители (законные представители) могут быть ограничены в родительских правах или лишены их (ст.ст. 69, 73). Родители, опекуны, попечители могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение своих обязанностей (ст. 5.35 КоАП РФ).

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариального соглашения средств на содержание несовершеннолетних в течение двух и более месяцев влечёт административную (ст. 5.35.1 КоАП РФ) или уголовную (ст. 157 УК РФ) ответственность. Неоднократное уклонение родителя без уважительных причин от уплаты средств на содержание своего ребёнка, а также жестокое обращение с ребёнком, причинение побоев или тяжкого вреда здоровью, оставление в опасности, насильственные действия сексуального характера и т.д., совершенные любыми лицами, в т.ч. осуществляющими опеку, попечительство или воспитание детей в силу своих профессиональных обязанностей, являются преступлениями и влекут уголовную ответственность (ст.ст. 116, 125, 132, 156 УК РФ).

Дети в силу своего возраста и связанных с ним особенностей психического, физического и интеллектуального развития, в силу своей ограниченной дееспособности не могут в большинстве случаев самостоятельно обращаться за защитой своих прав и законных интересов.

В указанной связи законом на должностных лиц организаций (дошкольных, общеобразовательных, медицинских и других) и граждане, в т.ч. воспитателей, учителей, врачей, работников органов и учреждений социальной защиты, родственники, знакомые и соседи, которым стало известно об отсутствии у ребёнка родительского попечения, о нарушении его прав и законных интересов, угрозе его жизни или здоровью, в т.ч. о случаях жестокого обращения с ребёнком, ОБЯЗАНЫ сообщать об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребёнка или в полицию!

За неисполнение или несвоевременное исполнение указанной обязанности должностные лица и граждане несут ответственность предусмотренную законодательством.

При получении таких сведений орган опеки и попечительства, полиция, прокуратура обязаны принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребёнка.

За получением комплексной оперативной помощи несовершеннолетние, пострадавшие от жестокого обращения и насилия и их семьи могут обращаться по тел. мобильной кризисной службы 8-800-100-2283, по эл. адресу Psycent-ykt@yandex.ru, а также по детскому телефону доверия 8-800-2000-122.

Просмотров: 371 | Добавил: ket090909 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz









  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz